Пушинка и крольчата

Поделиться

Фото Е. Коршунова. Пушинка около норы. 09.05.2014

Пушинка попала к нам уже взрослой. По просьбе внучки Аленки ее родители взяли маленького симпатичного «карликового» крольчонка.

Крольчонок вырос в крольчиху средних размеров, которую из городской квартиры переправили на свежий воздух к нам в Рустай.

Пушинка оказалась необычайно деловой, и в вольере начала усердно рыть норы. Пришла весна. Чтобы кролчихе не было одиноко в вольере, мы у знакомых взяли кролика самца. Он очень подошел ей по масти, тоже оказался из породы «бабочки», только несколько крупнее.

Пушинка быстро объяснила ему, каковы его супружеские обязанности, и вскоре забеременела…

К своим родам Пушинка выкопала огромную нору, о размерах которой можно было судить по огромной куче песка, вытащенной ею на поверхность.

И вот однажды ранним утром мы поняли, что Пушинка родила. Толстая брюхатая крольчиха за ночь превратилась в тощую «худышку», морда была запачкана кровью, да и на теле было несколько небольших мазков.

Но каково же было наше изумление, когда мы увидели, что Пушинка закапывает нору!!!

Я тут же бросилась раскапывать нору, чтобы спасти несчастных крольчат, если их еще не сожрала кровожадная мамаша. Но длины моей руки хватало лишь на то, чтобы нащупать вход в гнездовую камеру. Достать или увидеть крольчат не получалось…

Как только я отошла от норы, Пушинка снова принялась ее закапывать, старательно утрамбовывая землю лапами и мордой. А потом преспокойно стала чиститься, умываться и жевать травку.

Смирившись с неминуемой гибелью малышей я оставила кроликов в покое и ушла искать в интернете объяснение непостижимого для меня явления.

Неожиданно для себя я узнала, что дикие крольчихи закапывают норы, чтобы их крольчата находились в полной безопасности, а сами тем временем спокойно кормятся на лужайках. И только раз или два в сутки они откапывают нору и кормят крольчат.

На следующий день на рассвете Пушинка откопала свою нору. В гнезде с крольчатами она пробыла не более пяти минут, а потом вылезла и начала усердно «закрывать» входное отверстие. Это повторялось каждое утро, пока однажды осторожная мамаша не решила, что крольчата достаточно подросли. Впрочем, возможно, что крольчата стали настолько шустрыми и непоседливыми, что «запирать» их она просто уже не смогла. Самец с интересом познакомился со своим потомством, а Пушинка самостоятельных крольчат уже не кормила

Фото С. Федянцевой. Крольчата, их отец и в стороне — Пушинка. 04.06.2014


Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий