Керженец в мае

Поделиться

Туристы на берегу Керженца у моста. 08.05.2021

Одно из наших постоянных мест фотосъемки — автомобильный мост через Керженец около пос. Рустай на границе Керженского заповедника.

Выезд с моста через Керженец. Справа от дороги граница заповедника. 11.05.2021

Неплохая обзорная площадка доступная в любое время года любима не только нами. Здесь останавливаются сплавляющиеся по Керженцу туристы, приезжают сюда на машинах нижегородцы и борчане, ходят купаться и ловить рыбу жители Рустая, а на острове чуть ниже моста, несмотря на мощный фактор беспокойства, гнездятся кулики-сороки и малые зуйки.

У куликов-сорок произошла «смена караула» и «дежурная» птица садится насиживать яйца. 26.05.2021
Пара малых зуйков пока выбирают место для устройства гнезда. 26.05.2021

В этом году съемка с моста была дополнена съемкой с квадрокоптера, что вызвало интерес у некоторых проплывавших мимо туристов. Самые любознательные подходили, задавали вопросы и спрашивали, где можно будет посмотреть фотографии. Выполняем свое обещание, и альбомы с фото снятыми с коптера в мае на Керженце можно посмотреть ниже.

Главной же нашей задачей этого сезона было избежать крушения и не уронить любимую игрушку в воду. Пару раз казалось, что мы уже теряем Мавик.

Туман над Керженцем. 14.05.2021 04:53

Первый раз это произошло, когда хотели поснимать туман над Керженцем после ночного дождя. Но утром было достаточно тепло, поэтому туман быстро поднялся под лучами восходящего солнца.

Под лучами восходящего солнца туман рассеивается. 14.05.2021 05:00

До этого мы в интернете читали, как рухнул один из коптеров набравшись над морем влажного воздуха. Поэтому Евгений старался «не залезать» в туман. Пролетев несколько проходов над Керженцем, когда первый аккумулятор уже значительно разрядился, продолжили съемку на видео прохода по дороге.

Съемка с коптера на дороге. 14.05.2021

Видимо, в сыром лесу Мавик и набрался влаги. Поэтому, когда на втором аккумуляторе запустили коптер низко над водой, он проявил строптивость и нестабильность полета, угрожая своим поведением нырнуть в воду. Пришлось срочно посадить его на берег и отправить домой на просушку.

Озеро Круглое. 23.05.2021

Второй раз проблемы возникли при съемке по просьбе научного отдела на озере Круглое. При посадке на понтон бедный коптер случайно задел пропеллерами веревки ограждения. Но Евгений успел его подхватить рукой до того, как Мавик мог рухнуть в воду. Вдвоем мы «усмирили» строптивую игрушку, которая второй раз пыталась «утопиться».

Под Мавиком мерная рейка и веревки ограждения понтона. 23.05.2021

Но в целом Мавик вел себя достаточно послушно, неплохо противостоял порывистому ветру. С его помощью были сняты интересные для нас кадры Керженца и его пойменных озер, которыми и хотим поделиться.

Керженец в мае 2021

Поделиться

Читайте также: