Два удода с огорода

Поделиться

Есть такие виды птиц, которые сложно не заметить. Если прилетают удоды, то их крики будят по утрам тех, кто на ночь не закрывает окна. Первый раз в этом году мы их услышали в Рустае 14 апреля. И с тех пор каждое утро звучат их голоса.

Но вот найти гнездо удается далеко не всегда, так как рядом с ним они ведут себя достаточно тихо.

В 2017 году удоды поселились в дуплянке повешенной на засохший ствол дерева прямо перед нашими окнами. Но дерево сгнило, дуплянку мы перевесили, и в последующие годы около дома гнезд этих птиц мы больше не находили.

Прошлый год Евгений случайно обнаружил гнездование удодов в скворечнике в вольере около экоцентра заповедника.

А в этом году повезло, удоды облюбовали один из наших скворечников «на огороде». Воспользовавшись случаем Евгений тут же поставил засидку, чтобы снять семейную жизнь этих ярких экзотических птиц.

Отличать самца и самку удавалось в начале гнездового периода по перьям на хвосте, так как у самца центральные рулевые были значительно длиннее остальных, тогда как у самки все перья на хвосте были ровными.

Любовные сцены происходили неподалеку от выбранного ими жилища на ветвях деревьев.

Самка "заигрывает". 08.05.2021 05:26:04
Автор фото Евгений Коршунов
« из 6 »

Судя по поведению самки, 8 мая в скворечнике у нее уже были отложены первые яйца, которые она насиживала. Во всяком случае удодиха немало времени проводила в гнезде, куда самец приносил ей добычу. Но и спаривались птицы регулярно утром и вечером.

Удод приносил самке разное угощение, которое находил в окрестности, от майских хрущей и их личинок до медведок. С майскими жуками самка справлялась с трудом, порой подолгу пытаясь заглотить эту крупную, но жесткую добычу.

08.05.2021 07:04:30
Автор фото Евгений Коршунов
« из 7 »

На днях забот у самца прибавилось, так как появились птенцы. В теплую погоду и самка иногда покидала гнездо, чтобы покормиться самой и принести корм птенцам. Но вчера резко похолодало, днем было +7, а ночью температура воздуха опускалась до +3. Мамаше приходится греть голых малышей, и отец семейства интенсивно ищет добычу и передает ее самке либо в скворечнике, либо рядом.

29.05.2021 07:42:32
Автор фото Евгений Коршунов
« из 12 »

Поделиться

Читайте также: