Малые зуйки 2021

Поделиться

Пара малых зуйков. Впереди самка, следом — раздухарившийся самец., 26.05.2021

В этом году первые встречи малого зуйка на Керженце нами были отмечены утром 11 мая на острове ниже моста у пос. Рустай, где гнездились и кулики-сороки,.

Самка малого зуйка. 26.05.2021
Самец малого зуйка. 26.05.2021

С этого времени пару малых зуйков мы наблюдали здесь регулярно. Самец обустраивал ямки под гнездо, птицы спаривались. У самки на шее был достаточно широкий темно-бурый воротничек, а у самца сравнительно узкий ошейничек. В какую из подготовленных ямок куличиха отложила яички, мы так и не узнали, но какое-то время наблюдали кормившейся и отдыхающей только одну птицу. Очевидно, вторая в это время насиживала кладку. Выводка с птенцами у малых зуйков мы здесь так и не увидели.

Самец малого зуйка на заднем плане, на переднем — кулик-сорока с птенцом. 12.06.2021

Сегодня утром эта же пара пара малых зуйков кормилась неподалеку от моста, самец немного гонял молодую трясогузку, но заметить молодых куличков или птенцов не удалось.

Пара малых зуйков на острове. 15.07.2021

Когда птенцы куликов-сорок стали достаточно самостоятельными и смогли вместе с родителями покидать остров вплавь, мы 19 июня сняли свое объявление с просьбой не посещать остров.

Удержать людей призывами не мешать гнездованию малых зуйков, которых, в отличие от ярких крупных и крикливых куликов-сорок, многие попросту не замечали, мы не надеялись, считая, что только чудо может помочь им здесь успешно вывести птенцов. Но чуда, по-видимому, не случилось.

Стояла жаркая погода, и по выходным здесь отдыхало и отдыхает много людей, в том числе и с домашними питомцами.

Но, неожиданно для себя пару малых зуйков с птенцами мы обнаружили на отмели ниже по течению. Неожиданно, потому что это было излюбленное нами место, в предыдущие годы гнездования здесь малых зуйков мы не наблюдали. В этом году бывали здесь сравнительно редко.

14 мая значительная часть песчаной косы была еще под водой. Когда же мы решили снять это же место в межень, в верхней части косы кричали и пытались отвести нас от птенцов малые зуйки.

Большая часть песчаной косы еще под водой. 14.05.2021
Песчаная коса и Керженец в межень. 09.07.2021

Пришлось уйти подальше от волновавшихся куликов и управлять коптером с нижнего конца песчаной косы. Последующие дни Евгений наблюдал за птицами, стараясь их не тревожить.

Куличата. 14.07.2021.

Сначала самец то ли иммитировал устройство гнезда, то ли просто пытался отвлечь внимание на себя, но, подобно тому, как это делал самец устраивая ямки для гнезда, он трепыхал крыльями и распускал хвост. Птенцы мастерски затаивались. Но потом видимо самцу эти игры поднадоели, да и птенцы стали спокойнее.

Иногда прилетал третий зуек, но ему родители были не рады и изгоняли его с песчаной косы.

В этой паре воротнички у обоих куличков были широкие, но они отличались маской на голове. У самки полоса идущая через глаз была темно-бурая, как нарисовано в определителях для зимнего наряда, а у самца — черная. Прилетавшая третья птица, та, которую удалось заснять, была с узким ошейником.

10.07.2021
Author: Korshynov Evgeni
Aperture: 5.6
Camera: Canon EOS 6D
Iso: 800
Orientation: 1
« из 22 »

Оказалось, что птенцов было трое, но часто они разбивались на две группы. Двух из них водила одна птица, а одного — другая. Иногда птенцы объединялись в одну компанию. Фото этой семьи малых зуйков можно посмотреть в альбоме.


Поделиться

Читайте также: