Кулики-сороки 2021

Поделиться

Кулики-сороки кормят птенцов. 07.06.2021 05:33:23

Вчера кулики-сороки гнездящиеся на острове ниже моста первый раз «вывели в свет» своих птенцов.

Вылупились они, по-видимому, во вторую половину дня 5 и в ночь на 6 июня. Утром 5 июня насиживающая птица еще плотно сидела на кладке в гнезде и только, когда по правому берегу Керженца ходили люди, и бегали собаки, она привставала с гнезда следя за передвижением потенциального врага…

Утром 6 июня пара куликов-сорок уже кормила птенцов на берегу, а, если появлялась опасность, то одна из птиц взлетала и с криками атаковала нарушителя спокойствия. При мне она отогнала подальше от острова чайку.

Кулики-сороки с тремя птенцами. 06.06.2021 09:15:03

Когда я наблюдала, мне показалось, что птенцов два, но рассматривая уже дома отснятые фото стало очевидно, что их три, однако бодрствуют одновременно только два. Третий в это время, то один, то другой, спал на берегу и потому был почти незаметен.

Это не законченный пост, мы будем его и дальше дополнять новыми сведениями и фото по мере роста птенцов, но предварительные итоги гнездования кулика-сороки в этом году уже можно подводить.

Весной первое появление этих птиц было отмечено нами 14 апреля в районе автомобильного моста через Керженец.

13 апреля мы внимательно осматривали этот район с моста и с коптера, но куликов-сорок еще не было. Утром 14 апреля с моста я обнаружила на льдинах одну птицу, а вечером Евгений там же снимал ее на фото. При обследовании с коптера 15 апреля в районе острова были засняты один кулик-сорока, а так же кряквы и гоголя.

Как показала фотосъемка, птицы достаточно спокойно относились к нашему коптеру, если высота полета была выше моста, но слетали при приближении, если он опускался ниже.

17 апреля в районе прошлогоднего гнезда держалась уже пара птиц.

Первая весенняя встреча кулика-сороки. 14.04.2021 08:47:39
Автор фото Елена Коршунова
« из 9 »

Весенние воды постепенно залили остров, и птицы переместились в окрестности, залетая даже в пос. Рустай. После прохождения пика паводка и снижения уровня Керженца остров постепенно начал появляться из воды.

"Чудо-остров". Высота съемки над мостом 103,9 м. 07.06.2021
Автор фото Евгений Коршунов
« из 14 »

Как видно из альбома съемки места гнездования куликов (Чудо-остров), к откладке яиц они могли приступить не ранее 6 мая, 11 мая на острове я наблюдала и фотографировала уже одного кулика. При фотосъемке с моста 16 мая гнездо с насиживающей птицей не заметили, хотя специально и не искали. Позднее, 21 мая Евгений при наблюдении с моста нашел место расположения гнезда, а потом и подтвердил это фотосъемкой, как с берега, так и с квадрокоптера.

Кулик-сорока на гнезде. Фото с коптера. Высота съемки над мостом 15 м. 23.05.2021 10:46:16
Автор фото Евгений Коршкнов
« из 10 »

Эта пара куликов-сорок, гнездящихся на острове ниже моста, привыкли к проезжавшим машинам и наплыву людей, не которых обычно в гнездовой период особого внимания не обращали, да и к себе его старались не привлекать. Вели себя здесь кулики-сороки достаточно тихо, так что прошлый год даже не были замечены учетчиками околоводных птиц при проплыве по Керженцу.

Мы же тогда волновались, что кулики-сороки не успеют вывести птенцов до начала «оккупации» острова туристами и отдыхающими. Но они успели и вовремя увели птенцов подальше от палаток, людей и собак.

В этом году мы тоже переживаем за этих редких и уязвимых птиц. Как только начинается купальный сезон, многие жители Рустая и приезжие направляются на остров загорать и купаться, нередко вместе со своими собаками; разбивают на нем палаточные лагеря сплавляющиеся по Керженцу на байдарках и резиновых лодках туристы. Вот и нынче, не успели кулики-сороки еще вывести птенцов, как уже появились на острове первые посетители.

Надо сказать, что многие, узнав о том, что здесь гнездятся кулики-сороки, по нашей просьбе покидали удобный пляж. Но мы не могли там дежурить круглосуточно, надежда была только на плохую холодную погоду и комаров.

Но вчера пришла жара, и холодная вода перестала быть преградой. Только что вылупившиеся птенцы могли пострадать от ничего не подозревающих любителей купания.

Кулик-сорока с птенцами. 08.06.2021 07:08:42
Автор фото Евгений Коршунов
« из 16 »

Евгений первую встреченную группу попросил покинуть остров, а я срочно смакетировала листовку, взяв идею и шапку у листовки СОПРа «Тише! Птицы на гнездах». Дежурный методист экоцентра Керженского заповедника Алена Муравьева помогла распечатать на цветном принтере и заламинировать мини-плакатики, и я тут же поехала на Керженец , чтобы их развесить. Не знаю, помогут ли эти листовки остановить наплыв людей, но мы просто честно сделали все, что было в наших силах.

Кулики-сороки не первый год успешно гнездятся на Керженце. Прежде мы всегда избегали посещать их гнезда, так как боялись, что чайки, сороки или вороны могут разорить гнездо оставленное из-за нас потревоженными куликами.

Но прошлый год впервые гнездо куликов-сорок с яйцами и начавшими вылупляться птенцами на заповедном берегу обследовал научный сотрудник заповедника А. Е. Волков. Последующие наблюдения показали, что наши худшие опасения не оправдались, все птенцы благополучно вылупились и вместе с родителями покинули гнездо.

Убедившись, что эти редкие птицы не так беззащитны, как нам казалось раньше, мы решились попытаться поставить фото-ловушку рядом с их гнездом.

Из двух этих пар мы выбрали гнездившуюся на заповедном берегу, где туристы не останавливаются. Здесь, потревожив птиц один раз, можно было не волноваться, что кто-то спугнет их повторно. Да и самой фото-ловушкой не хотелось рисковать лишний раз, так как печальный опыт их воровства уже был.

Фото-ловушка была выставлена к вечеру 29 мая. Погода была теплая, +26, поэтому не было опасности застудить яйца за то время, когда встревоженная птица оставит гнездо.

Кулики у гнезда. 29.05.2021 18:42:54
Hunter Camera установка Евгений Коршунов
« из 5 »

Ночных записей с 29 на 30 мая не было, возможно потому, что ловушка отсырела из-за прошедшего дождя. Первая утренняя запись 30 мая была в 7 час., первая смена родителей на гнезде произошла в 11:07; затем в 14:03; 15:09; 19:43; 20:15. Таким образом птицы за день сменяли друг друга 5 раз. Сходила птица с гнезда еще и в 21:22 и отсутствовала около двух минут. Но произошла ли при этом смена дежурного родителя или вернулась та же птица, осталось неясным.

Во второй половине дня 30 мая началось вылупление птенцов и, судя по записям фото-ловушки, продолжалось ночью, которая была очень холодной, температура воздуха опускалась до +4.

Утром 31 мая в 02:48 птица отошла недалеко от гнезда и выбросила неподалеку половинку яичной скорлупки.

Последняя запись была 31 мая в 03:47, птица вставала, осматривала птенцов и снова садилась их греть. В гнезде еще оставался птенец во второй половинке скорлупы. На этом, увы, кончилось место на карте памяти, и снять уход выводка с гнезда не получилось.

2 июня гнездо оказалось пустым, а кулики-сороки с птенцами держались на песчаной косе.

Наш опыт показал, что без ущерба для птиц можно осторожно устанавливать регистратор на заповедной территории, но объем карты памяти лучше выбирать максимальный, сокращая время видеозаписи до 30 сек.

Поведение этих двух гнездящихся пар сильно отличается. Кулики-сороки, гнездившиеся выше по Керженцу на заповедном берегу в этом году, как и в прошлом, на неделю раньше вывели птенцов, а по отношению к людям они настроены значительно более осторожно. При появлении нарушителей покоя птицы поднимали крик и летали над ними, пока очередная лодка с туристами не проплывала мимо.

Если на острове сменявший насиживающую птицу кулик порою чуть не клювом «сдвигал» партнера с гнезда, то на заповедном берегу насиживающая птица едва заметив приближавшегося к гнезду напарника смело оставляла кладку и убегала кормиться не дожидаясь его прихода.

Главное, что обе пары, как и прошлый год, успешно вывели птенцов из всех отложенных яиц, которых в этом году у обоих пар было по 3. Хочется надеяться, что все они успешно поднимутся на крыло.


Поделиться

Читайте также: