Кто съел бузину?

Поделиться

Серая славка ест ягоды бузины. 07.08.2021

Куст бузины на нашем участке с каждым годом разрастается все больше, и каждое лето грозди красных ягод радуют глаз совсем недолго. В этом году Евгений решил поснимать тех, кто так быстро и ловко снимает созревший урожай.

И это были не воробьи, а наши «санитары» — насекомоядные птички, которые тоже любят полакомиться ягодами. За пару дней здесь удалось сфотографировать семью обыкновенной горихвостки и три вида славок: серую, черноголовую и славку-мельничка.

Когда то в силу сложившихся обстоятельств занимаясь изучением биологии хищных птиц, я всегда подчеркивала, что я — не орнитолог. Многообразие мелких воробьиных всегда приводило меня в полное смятение, а отсутствие музыкального слуха мешало различать их по голосам. Поэтому я давно смирилась с собственной неспособностью определять мелких птиц в природе. Современные средства фото, видео и звукозаписи немного изменили ситуацию, но даже хорошие определители и интернет ресурсы оставляют много вопросов.

Поэтому определение некоторых птиц и при наличии неплохих фотографий порою вызывает затруднение, когда не ясно проявляются внешние признаки вида, особенно у молодых птиц в первом перьевом наряде.

Слева на фото серая славка (светлые лапы и желтоватая радужина), а справа — молодая черноголовая (темные лапы, бурая шапочка на голове). 07.08.2021

Впрочем, ниже смотрите сами их фото в альбомах.

Обыкновенная горихвостка. 07.08.2021
Автор фото Евгений Коршунов
« из 9 »

Семья обыкновенных горихвосток удивила серым окрасом отдельных птиц, в некоторых случаях только рыжий хвост свидетельствовал о принадлежности к этому виду.

Славка-мельничек. 07.08.2021
Автор фото Евгений Коршунов
« из 4 »

Черноголовая славка выделялась хорошо заметной шапочкой.

Черноголовая славка 07.08.2021
Автор фото Евгений Коршунов
« из 3 »

Чаще всего на бузине кормились серые славки. Некоторые птицы на фото определялись легко: светлые желтоватые лапы, желтоватая радужина глаз, а главное — хорошо заметное рыжеватое окаймление перьев на крыле. Но фото некоторых птиц так и осталось под вопросом.

Серая славка. 08.08.2021
Автор фото Евгений Коршунов
« из 13 »

Поделиться

Читайте также: