Вспоминая Узбекистан

Поделиться

Это — не монтаж, а съемка фотоловушкой. Самка барана Севецева забежала на скалу, где была установлена фотоловушка у гнезда грифов.

Прошло уже почти две недели после возвращения из Нуратинского заповедника, из Узбекистана. Еще не разобраны все записи, фото и видео материалы, но уже хочется поделиться некоторыми впечатлениями от второй поездки.

Фотоловушка установлена на скале около гнезда черного грифа. 25.06.2023

Конечно, получилось далеко не все, что хотелось, но уже то, что по склонам я смогла ходить без боли в ноге, в отличие от весенней поездки, меня радовало. Поэтому до гнезд грифов удалось добраться, и даже у одного из гнезд установить фотоловушку.

Взрослый гриф обеспокоен, так как я подхожу снимать фотоловушку. 07.07.2023
Молодой гриф затаившись ждет, когда я уйду со скалы. 07.07.2023

Но… яркое жаркое солнце оказалась опасно для техники, и через сутки нормальной работы, отсняв более сотни фото и видео файлов, установленная на скале фотоловушка сбросила дату и время на заводские установки, когда солнце «заглянуло» в объектив, а температура указанная фотоловушкой достигла 43 градусов. Это же повторилось еще через сутки, и еще через сутки при температуре 44 градуса. Вероятно «спусковым крючком» сброса послужили именно солнечные лучи, т.к. на гнезде орла-карлика фотоловушка успешно работала и при более высокой температуре.

Очередной «сброс» произошел около 45 минут назад.

Тем не менее, для нас результат был интересен, жаль только, что мало было времени.

Инспектор охраны Нуратинского заповедника Самаров Дустбой установил фотоловушку над гнездом орла-карлика. Но там она не проработала и суток, так как птенцы вели себя довольно активно, и аккумуляторы быстро сели.

Орел-карлик на гнезде с птенцами. 11.07.2023

Неожиданно результативно фотоловушка снимала при кратковременных установках, так были зафиксированы баран Северцева, волк, лиса.

Баран Северцева.

При обследовании склонов сая Кары удалось найти еще одно жилое гнездо грифа с уже хорошо оперившимся птенцом.

Молодой гриф на гнезде в сае Кары. 10.07.2023

Ну, и порадовало то, что удалось найти новое гнездо змееяда на скале Парандас. Сотрудница заповедника прислала координаты старого гнезда, которое разрушилось. Я очень сомневалась, что смогу найти новое гнездо этой пары. Но, получилось! А благодаря фотоаппарату, который мне дал Евгений, удалось даже сфотографировать эту достаточно редкую птицу.

Взрослый змееяд на скале. 18.07.2023
В центре кадра — гнездо змееяда с птенцом. 18.07.2023
Птенец змееяда на гнезде. 18.07.2023

Ну, и не могу не рассказать о последней удаче. Вдоль дороги от Джизака до Ташкента на опорах линий электропередачи гнездились аисты, и я «проскакивая» мимо на автобусе или такси мечтала о том, как бы их заснять. И вот, возвращаясь в Ташкент, таксист заехал на газовую заправку и высадил нас прямо под гнезда аиста! Несколько кадров все-таки получилось сделать!

Перед отъездом из Ташкента мы с сыном заглянули в парк на Чиланзаре, где гуляли аисты и плавали лебеди, а потом — в Ташкентский зоопарк, где я не могла отказать себе в удовольствии сделать портреты сипа и грифа.

Я еще не раз вернусь к воспоминаниям Нуратинского заповедника и его сотрудников, которым очень благодарна за гостеприимство, помощь и поддержку. И постараюсь показать фото и видео растений и животных, которых удалось заснять в этой поездке.


Поделиться

Читайте также: