Месяц в Узбекистане

Поделиться

Утро в горах.

Пролетел месяц весны в Узбекистане с 9 апреля по 10 мая. Мало, для того, чтобы сделать, увидеть и заснять все, что хотелось. Но много, чтобы успеть соскучиться по своему дому, по весне в средней полосе. Понемногу попытаюсь, в первую очередь для себя, изложить накопившиеся впечатления по-порядку.

Маки у конторы заповедника в Фарише.

А пока — краткие итоги:

В первые же дни почти на ровном месте в райцентре Фариш упала и подвернула ногу потянув связки голеностопа. И хотя инвалидам не место в горах, упорно пыталась ползать по любимым местам, пока окончательно не сформировался комплекс страха перед спусками по склонам без тропы.

Молодой бородач проверяет, как скоро меня можно будет считать кормом.
Светлая форма орла-карлика. 28.04.2023

И все же гнезда орла-карлика в Хаяте нашла, пару жилых гнезд грифов и несколько пустых обнаружила. Но проверить одно из гнезд грифов пришлось послать сына Виктора с внуком Виталиком, сама смогла добраться только до одного старого полуразрушенного гнезда в сае Сангич.

Фото Виталия Коршунова. Черный гриф на гнезде.

Налюбовалась на восходы в горах (закаты не люблю, после них сразу становится холодно), поснимала цветочки, встретилась со старыми друзьями и соседями.

Короче — удовольствие получила, любопытство удовлетворила, ну, а с полезностью как то не очень, нормальный учет черного грифа по гнездам провести не удалось, что очень жаль. Но отчет по результатам все равно готовлю.

В конце поездки съездили с семьей сына на Айдар, на верблюжью ферму, заехали к школам, где он учился. Завершила месяц в Узбекистане поездкой в визит-центр Гиссарского заповедника, в Шахрисабз.

Цветет тамариск на берегу Айдара. 02.05.2023
Вот так доят верблюдицу. 02.05.2023
В визит-центре Гиссарского заповедника. 05.05.2023

Поделиться

Читайте также: