Нуратинский заповедник

Поделиться

Черный гриф на гнезде в сае Хотунон (Хаят).

Моя весенняя поездка в апреле была малопродуктивной из-за травмы ноги. Поэтому, когда нога восстановилась, у меня возникло неодолимое желание попытаться все-таки сделать все возможное, чтобы довести начатое обследование до какого-то логического завершения. Хотелось себе честно сказать, что я сделала все, что могла, из того, что планировала. Не сказать, чтобы особо прибавилось сил, но ходить по склонам уже получалось без боли в ноге.

К тому же Евгений купил новый фотоаппарат Nikon с объективом 24-3000, и мне очень хотелось получить все-таки путные фото черного грифа.

Нуратинский заповедник 2023 июнь 01

Мне очень хотелось в Хаяте разместиться на научном стационаре, в здании, которое было нам родным домом шесть лет и еще 4 года — полевой базой наших основных работ. Но, победило гостеприимство соседей, и я еще не раз вспоминала пословицу: «Гость — ишак хозяина. Куда хозяин ведет, туда гость идет.»

Да, в Узбекистане я была уже гостем, практически — туристом, и это мне сильно мешало.

Но тем не менее с 22 июня по 1 июля я снова была в горах. Во дворе полевой базы созрели абрикосы и вишня, а место цветущих маков и тюльпанов занял аспект разнообразных цветущих колючек. Фоторепортаж можно посмотреть в альбомах ниже.

Нуратинский заповедник 2023 июнь 02
Нуратинский заповедник 2023 июнь 03
Нуратинский заповедник 2023 июнь 04

Ну, а сегодня я снова на пару недель уезжаю из Ташкента в Нуратинский заповедник продолжить обследование.


Поделиться

Читайте также: