В Нуратинских горах

Поделиться

В Сае Карры. 16.07.2023

Вот уже который месяц я неспешно копаюсь в наших материалах по Нуратинскому заповеднику. Подготовить отчет быстро не получается: с одной стороны отвлекают повседневные «срочные» дела по дому и огороду, с другой — приятно поддаться воспоминаниям, остановить взгляд на таких памятных для меня фотографиях, выловить ошибки из старых отчетов, почитать старые и актуальные публикации по хищным птицам.

Карры сай, мальва и паук-крабик. 10.07.2023

А еще, с огромным удовольствием посмотреть фото и видео, которые почти в режиме реального времени ежедневно выкладывают в своей группе на Телеграмме инспектора охраны Нуратинского заповедника, снимая смартфоном будни своей работы, красочные пейзажи, хищных птиц, баранов Северцева и других животных. А снятые ими интересные кадры фото и видео с фотоловушек вызывают у меня просто белую зависть.

Фото старшего госинспектора Ильхома Иргашева с фотоловушки. Белоголовый сип. 05.10.2023

Но понемногу работа продвигается, хотя здесь, сидя у компьютера, очень жаль, что так мало было сделано и снято там, в горах. Но, весной мешала травма, а летом — жара. Когда в запасе воды оставалось пол-литра, было обидно, но приходилось спускаться вниз, т.к. без воды жару всегда переносила тяжело.

А еще очень не хватало своей лошади, которая обеспечивает свободу передвижения. Мы привыкли в Нурате работать с лошадьми без сопровождения. Я с удовольствием общаюсь «за столом», но в лесу и в горах, чтобы что-то увидеть, во-время заметить и рассмотреть, я должна быть одна. Когда же меня пытаются «сопровождать», все внимание переключается на людей. Поэтому помощью конюха и инспекторов я пользовалась редко, в основном для смены места базирования или осмотра найденных ими гнезд.

Подняться на перевал с грузом помогает лошадь. 01.07.2023

Опека меня раздражала, хотя я и понимала, что это необходимая гарантия безопасности. Больше всего, вероятно, я обижала конюха Нурмата Самарова, который, когда я с грузом ехала на лошади, сопровождал меня пешком, заявляя, что он молодой, и ему полезна физкультура. Но у меня сразу портилось настроение, когда я видела, как он поднимается на перевал обливаясь потом. Мы тоже молодыми много ходили пешком, но не видели ничего хорошего в этом, когда рядом другие едут на лошадях. И мне уже было не до наблюдений, хотелось побыстрее добраться до места и отпустить его с богом.

Конюх Нурмат Самаров сопровождает меня при переходе из Маджерума в Хаят.. 01.07.2023

Как то один из инспекторов заповедника пытался мне объяснить, что местные жители не увлекаются природой. Но мне повезло на тех сотрудников, кому, как и мне, были интересны животные. И только языковой барьер мешал иногда понять друг друга, как это было с Самаровым Дустбоем. В этих случаях помогали «переводчики» — те сотрудники заповедника, кто говорил на русском свободно.

Мы с Самаровым Дустбоем после установки им фотоловушки на гнезде орла-карлика. Каррысай. 11.07.2023

Поэтому особенно было приятно, когда находились сотрудники говорящие на одном со мной языке, интересующиеся птицами, готовые пойти навстречу и помочь дав на время свою лошадь, такие, как Кенжаев Вахоб.

Кенжаев Вахоб, инспектор заповедника. 06.30.2023
Фото Вахоба Кенжаева. Яйца и птенцы ястреба-перепелятника. Маджерум, 28.06.2023

Благодаря помощи и поддержке разных сотрудников заповедника мне удалось хотя бы частично обследовать его территорию, получить фото и видео с гнезда орла-карлика, найти новое гнездо змееядов, да и просто поснимать на фото и видео дорогие сердцу места и объекты. И сейчас, когда на моем компьютере меняются заставки с фотографиями Нуратинского заповедника, я снова вспоминаю эти места, замечательных людей, удивительные растения и разнообразных животных.

Муравьиный лев. Карысай, 10.07.2023
Карысай, вид на скалу Парандос. 10.07.2023
Богомол. Хребет Тыкча-Хаят. 12.07.2023
Самка с ягнятами барана Северцева. Карысай,15.07.2023
Молодые «поршки» кеклика. Карысай, 16.07.2013


Поделиться

Читайте также: