Владимир Лебедев и северный олень

Поделиться

30 ноября 2023 года на 62-м году жизни умер сенатор РФ от правительства Нижегородской области Лебедев Владимир Альбертович, чью помощь проекту по восстановлению северного лесного оленя в Нижегородской области трудно переоценить. Проще говоря, без него этот проект просто не состоялся бы.

Идея восстановления лесного северного оленя в Керженском заповеднике была заложена еще при его проектировании в 1940 году. То, что необходима ее реализация было понятно и при организации заповедника в 1993 году. Но тогда «редкими» видами в заповеднике были даже лось и бобр, в окрестностях заповедника процветало браконьерство. Охрана территории заповедника со временем дала свои результаты, численность охотничье-промысловых видов животных в заповеднике возросла, можно было думать уже и про восстановление утраченных редких видов. Но было ясно, что только на территории заповедника восстановить такой вид, как лесной северный олень — невозможно. Нужно, чтобы охрану редкого вида обеспечивали на своей территории и соседние охотничьи хозяйства. Одним из крепких охотничьих хозяйств в Лысковском районе, успешно пресекавших на своей территории браконьерство, было охотничье хозяйство Лебедева Владимира Альбертовича, работавшего в то время заместителем губернатора Нижегородской области.

Поэтому после коллегии Министерства экологии Нижегородской области 11 февраля 2010 года я напросилась на встречу с Владимиром Альбертовичем для обсуждения вопроса восстановления лесного северного оленя. Со своей стороны он попытался меня убедить в целесообразности разведения белохвостого оленя, как более высокопродуктивного, и взял время на «подумать».

Следующая наша встреча состоялась 13 июля 2012 года после тушения крупного пожара в пос.Рустай, грозившего перекинуться и на территорию заповедника.

Пожар домов в пос. Рустай 13 июля 2012 года

На этот раз Владимир Альбертович сам предложил заняться восстановлением лесного северного оленя, сообщив,что переговорил с руководителями соседних крупных охотничьих хозяйств и обещал их поддержку в охране этого вида на своей территории.

Через несколько недель он позвонил уже будучи в должности заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, курирующего охотничье хозяйство, пообещав финансовую поддержку проекта со стороны Минприроды, что дало старт подготовке сметы расходов по проекту.

27 января 2013 года Владимир Альбертович организовал посещение нашего заповедника Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Донским Сергеем Ефимовичем.

Обсуждение перспектив развития заповедника во время визита министра природных ресурсов Донского С.Е., организованного Лебедевым В.А. 27.01.2013

Во время этого визита обсуждались перспективы развития Керженского заповедника, восстановления утраченных видов и организации в Нижегородской области национального парка.

В 2014 году благодаря поддержке Владимира Альбертовича началась реализация проекта по восстановлению лесного северного оленя в Нижегородской области, работа по которому продолжается и в настоящее время.

И, если в итоге реализации проекта удастся восстановить это гербовое животное Нижегородской области, очень хочется, чтобы вклад в это дело Владимира Альбертовича не был забыт.


Поделиться

Читайте также: