Просто осень 2021…

Поделиться

На берегу Керженца. 28.09.2021

Давно не размещали фото и не писали. Точнее, писали, но не для сайта. А за это время прошли почти три месяца осени. Просто осени. С редкими солнечными днями и затяжными дождями. Впрочем, дожди этой осенью были очень нужны, так как за жаркое лето высохла почва, понизился уровень воды в реках и озерах, да и болота к концу лета тоже просохли.

Видимо, из-за необычайно сухого лета грибов в этом году почти не было. Отдельные грибочки иногда попадались, но даже в качестве объекта фотосъемки это было редкой удачей.

Иногда осень бывает почти без ярких красок, когда листья осыпаются с деревьев не успевая полностью раскраситься, если сильный мороз приходит неожиданно после теплых и продолжительных дождей. Но эта осень была необычайно яркая.

Из значимых для нас событий — поездка в начале октября по тем местам заповедника, где мы оба давно не были — по дороге через кордоны Сазониха, озеро Черное и Черноречье с целью проверить старые барсучьи норы в кв. 174 и поснимать с квадрокоптера те места, где бушевали пожары в 2010 году.

Барсучий городок был обнаружен там еще в 1994 г.. Но если до катастрофического пожара 2010 г. его проверка не представляла особой проблемы, т.к. к нему можно было подъехать достаточно близко по дороге, то после пожара дороги завалило падавшими деревьями, даже патрульные дороги едва успевали очищать. И, хотя координаты городка я забила в навигатор, полной уверенности, что его сможем найти, у меня не было. Но, городок оказался на месте, и барсуки его активно использовали. Три выхода из нор были очищены недавно, и на выбросах были видны следы барсуков, еще один выход был очищен весной. Ну, а как восстанавливается лес на местах пройденных пожаром можно посмотреть в альбоме.

Лесовозобновление на месте пожара 2010 г. Слева - Маслово болото. 29.09.2021
Автор Евгений Коршунов
« из 16 »

В этом году с начала съемок квадрокоптером у меня к Евгению была одна большая просьба — сохранить его в целости до осени, когда так хорошо видны отличия лиственных и хвойных деревьев. И, хотя бывают осенние сезоны, когда просто нет ни одного ясного дня, съемки с квадрокоптера этой осенью состоялись. Ну, а что из этого получилось, смотрите сами.

Пойма р. Малой Черной. 05.10.2021
Автор Евгений Коршунов
« из 14 »
Керженец. 17.09.2021
Автор Евгений Коршунов
« из 20 »

Поделиться

Читайте также: