Перепелятник у кормушки

Поделиться

Наступил Новый 2022 год. В связи с этим хочется пожелать всем в этом году здоровья, радости, успехов и всего самого хорошего! А заодно и поделиться последними наблюдениями ушедшего года.

Зима для многих ассоциируется с необходимостью подкормки птиц. Мы тоже успели «поиграть» в это увлекательное занятие.

Голуби у нас садились на головы и руки, как говорили, «нападали» и на прохожих, ожидая корма. Но последствий одного зимнего сезона нам хватило. Необходимость уборки открытой веранды весной после зимнего голубиного «нашествия» надолго отбила желание кормить этих симпатичных дармоедов.

Подкормка синиц, когда их собиралось до 3-5 десятков, а за зиму ушло около трех мешков семечек, тоже нас несколько напрягла. Птицы залетали на уже закрытую веранду, шелуха от семечек валялась вокруг дома, в креслах на веранде, в тапочках… И главное, несмотря на правильную еду в кормушках, все равно зимой гибли птицы, а на охоту к скоплению синиц прилетали перепелятники, собирались соседские коты. Однажды один из перепелятников в азарте погони врезался в оконное стекло так, что свернул себе шею. После этого мы кормушки отодвинули подальше от дома.

Совсем перестать кормить птиц, когда они настойчиво стучали клювиками в окно, мы не могли. Перепробовав разный корм и разные кормушки, мы остановились на наиболее простом и удобном для нас варианте: в небольшие клетки выкладываем сало и хлеб. Дверцу в клетку фиксируем в полуоткрытом состоянии так, чтобы легко было залезть синичке, но сойкам и сорокам протиснуться было бы трудно. От снега сверху закрепляем веточки ели, а с боков вставили пару веток сосны, чтобы птицам было удобно сидеть снаружи.

Устройство кормушки с салом и хлебом. 16.12.2021

Несколько синиц с удовольствием поочередно клюют хлеб и сало, но большой стае здесь кормиться сложно, и высокой концентрации птиц нет. На кормушку кроме больших синиц прилетают сойки и несколько видов дятлов, клюют хлеб и сало снаружи через сетку. От котов, охотящихся на птиц, таким образом удалось избавиться.

Только перепелятник продолжал свои разбойничьи налеты, о чем свидетельствовало появление кучек перышек от птичек около дома. Обычно хищник появлялся неожиданно, хватал зазевавшуюся синицу и тут же исчезал. Но однажды, сидя дома за обедом, мы наблюдали в окно необычную охоту.

Самец с рыжими пестринами на груди не улетел сразу, схватив кого-то из птиц, а долго пытался достать синицу сидевшую в клетке. Словно бабочка кружил перепелятник вокруг сетки, пытаясь выпугнуть добычу, налетал на стенки клетки и пытался достать потенциальную жертву лапами. Но разумная синичка понимала, что в клетке ее хищник не достанет, и лишь перелетала от стенки к стенке, стараясь держаться подальше от хищника и поближе к закрытой еловыми веточками «крыше». Утомившись перепелятник садился на соседнюю березу, какое-то время там отдыхал, а потом повторял свое нападение. Синица же в такие перерывы времени даром не теряла, поклевывала сало и хлеб. Таких заходов мы насчитали не менее восьми.

За этими маневрами с интересом наблюдала сойка, старавшаяся на всякий случай держаться выше перепелятника. Прилетала посмотреть, чем тут занимается перепелятник, любопытная сорока. Да и пара синиц вертелась в верхних ветках березы, ожидая, когда же хищник улетит, и можно будет подкрепиться на кормушке.

Большая синица (Parus major)
Большая синица в очереди на кормушку. 16.12.2021

Я не выдержала, и через оконное стекло стала снимать отдыхавшего на березе перепелятника. Это, по-видимому, хищнику не понравилось, или он понял, что ему все-равно не достать упрямую птичку, и, совершив очередной «облет» клетки, он улетел голодным. Сразу после этого синица покинула свое надежное, но временное убежище.

Перепелятник (Accipiter nisus)
Перепелятник отдыхает перед очередным налетом на кормушку с синицей. 16.12.2021

Перепелятник еще не раз прилетал в последующие дни, совершал он налеты на клетку-кормушку, но таких смелых, догадливых и терпеливых синиц ему больше не попадалось, все птицы в ужасе разлетались в разные стороны.

На кормушке седой дятел (Picus canus) и большие синицы (Parus major)
На кормушке самка седого дятла и пара больших синиц. 28.12.2021


Поделиться

Читайте также: