Календарь июня

Поделиться

Мужские цветы ивы трехтычинковой на Керженце. 01.06.2022

Фенологическая весна в этом году затянулась. Продолжаем записи наблюдений в июне.

23 июня

На острове ниже моста через Керженец у поселка Рустай пара куликов-сорок с тремя птенцами. У другой пары, гнездившейся на отмели у Красного Яра, по наблюдениям Евгения похоже, что птенцов нет.

Кулик-сорока с птенцом. 23.06.2020
Керженец и Рустай. 01.06.2022
Автор фото Евгений Коршунов
« из 14 »

22 июня

Природа не терпит пустоты. Эту фразу я вспомнила сегодня на Керженце. После гибели этой весной самки кулика-сороки я несколько раз наблюдала на острове ниже моста и на берегу Керженца выше моста одинокого самца. Вот и в этот раз, заметив с моста кулика-сороку стоявшего неподалеку от места их обычного гнездования, я подумала, что это он. Сделав несколько фото Керженца и кулика я начала снимать пару куликов-перевозчиков, когда услышала крики куликов-сорок. Оглянувшись заметила выбежавшего с криком из кустов второго кулика, а потом и третьего! Они были немного меньше по размеру, вытянув шеи с криками бегали за более крупным куликом, которому, похоже, уже изрядно надоели. Он сначала пошел от них на песчаную вершину острова, а потом увел их по острову вниз по течению и улетел. Более мелкие и, возможно, молодые неполовозрелые птицы птицы немного потоптавшись по берегу последовали за ним.

Кулики-сороки на острове. 22.06.2022

20 июня

Слетки певчего дрозда покинули гнездо, в котором осталось одно слегка продавленное яйцо. Еще 16 июня родители там кормили четырех неплохо оперенных птенцов, хотя и тогда им было в гнезде уже тесновато.

Гнездо певчего дрозда после вылета птенцов. 20.06.2020
Певчий дрозд с птенцами. 16.06.2022

Евгению удалось заснять медянку, которая укрывалась в трухлявом стволе упавшей березы.

Медянка. 20.06.2022

17 июня

Начал цветение шиповник на нашем участке.

Начало цветения «домашнего» шиповника на нашем участке. 17.06.2022

16 июня

Начало цветения калины на нашем участке.

Начало цветения калины. 16.06.2022

14 июня

Начало цветения ежевики и малины на нашем участке.

Первые цветы ежевики. 14.06.2022

13 июня

Начало цветения шиповника в Черноозерье свидетельствует о начале фенологического лета.

Цветет шиповник на кордоне Черноозерье. 13.06.2022

9 июня

На нашем участке сменился аспект цветущих растений. Продолжают цвести дрок, ландыши, земляника, но черемуха, груша, вишня, яблоня уже отцвели. Одуванчики почти все не только отцвели, но и их созревшие семена по большей части разлетелись, осталось только несколько «пушистиков» да отдельных запоздавших цветков.

Распустились яркие цветы японской айвы, обильно цветет куст барбариса, начала цвести клубника.

Цветет японская айва. 09.06.2022
Цветет барбарис. 09.06.2022.

С крупными «полноразмерными» листьями клена контрастируют только начавшие проклевываться и разворачиваться из почек листья шелковицы.

7 июня

Приступили к размножению веретенницы. Их «любовные игры» сложно назвать «нежными»

Безногие ящерицы веретенницы приступили к размножению. Серый с голубыми пятнами — самец, светло-коричневая — самка. 07.06.2022

4 июня

Массовый вылет молодых скворцов. Не у всех слетков получается сразу хорошо летать, Ева опекает покинувшего скворечник птенца от кошек.

3 июня

На Керженце Евгений обнаружил новый для заповедной территории вид — лысуху. Птица держалась на заповедном берегу, но заметив человека переплыла к правому берегу. Для качественной фотографии не было в этот момент длиннофокусной оптики, но фото-факт получился.

Лысуха на Керженце. 03.06.2022

Были на заповедном берегу и несколько особей подалирия — редкого вида бабочек, внесенного в региональную Красную книгу.

2 июня

Массовый вылет комаров.

1 июня

Сегодня началось массовое пыление можжевельника, начала цвести яблоня и раскрыли лепестки цветы на вишне им.Виталика. Воды в Вишне и в Керженце еще много за счет прошедших дождей.


Поделиться

Читайте также: