Спешите…

Поделиться

 

Платный вход 50 руб.

С 1 мая посещение заповедника станет платным. Объявление об этом вчера появилось на сайте заповедника.

Плата за посещение заповедника вводится в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.12.2014 № 546 «Об утверждении порядка определения платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма».

Виталик 21.06.2014

Однако ссылки на нормативный акт самого заповедника в этом объявлении нет.

На сайте заповедника, если внимательно покопаться, в папке «Библиотека» можно найти в актуальных документах текст в формате PDF «О платных услугах в заповеднике».

Этот документ представляет собой письмо Минприроды России от 19.01.2016 года за №12-46/773 «О согласовании проекта приказа об утверждении размера платы, взимаемой за посещение заповедника. К нему прилагается проект приказа.

Позднее, в папке «Экотуризм» в разделе «Стоимость посещения» новость продублирована, но уже со ссылкой на приказ по заповеднику № 34-ОД от 24.04.2017 «Об утверждении размера платы, взимаемой за посещение физическими лицами территории государственного природного заповедника «Керженский».

Ознакомившись с текстом приказа мы, конечно, за себя порадовались, что всем ветеранам посещение бесплатно. Жаль, однако, всех остальных…

Аленка 21.06.2014

Дети, если приезжают, то, обычно, за пределы участка редко выходят, ну, разве только на Керженец покупаться, да и то на незаповедной территории.

Троих из пятерых внучат тоже можно пока сводить на экскурсионную тропу «Пойма Керженца» бесплатно.

Но старшим Виталику и Ольге 12 лет исполнилось еще в прошлом году. Да и Аленка скоро выйдет из «бесплатного» возраста.

Интересно, а на них как, может быть можно платные абонементы на лето выписать? И сколько они тогда будут стоить?

А то, пока добредешь по Рустайским песчаным просторам до экоцентра, чтобы заплатить за вход, уже и в лес пойти не захочется…

Или входные билеты можно пачкой приобрести? А где и кому их предъявлять? Или покупается один входной билет, а с ним потом все лето гулять можно?

Или можно электронные платежи проводить? А тогда как, квитанцию для проверки распечатывать?

Да, а для тех людей, которым можно посещать территорию бесплатно, ходить в лес как? С удостоверением ветерана? Получать льготный бесплатный разовый (месячный, ежегодный) билет или их пачку, как на транспорте?

И еще, на 1-2 мая на внуков когда входные билеты получить то можно? И какие документы предъявлять? Копии свидетельства о рождении?

У меня осталось (думаю, что и у многих других посетителей заповедника) немало и других вопросов.

Так, в приложении 2 к приказу приводится перечень участков заповедника, посещение которых в установленном порядке разрешается физическим лицам в целях познавательного туризма.

Аленка и Виталик рассматривают бабочку 21.06.2014

Это территория участка рекреационно-экскурсионной деятельности (зона отдыха пос.Рустай), где в соответствии с пунктом 3.6.2.5. Положения о заповеднике (изрядно устаревшего) разрешается нахождение посетителей без пропуска.

Возникает вопрос, за что в таком случае будет взиматься плата? За вход туда, где раньше всем можно было находиться без пропуска?

И еще вопрос, а на экскурсионный маршрут на болото нужно платить за нахождение на территории заповедника? Квартала 76, где проходит этот маршрут, в перечне приложения 2 нет. Или пропуск туда выписывается бесплатно? Или вообще не выписывается? Или это будет входить в стоимость экскурсии?

Кстати, о платных услугах экскурсоводов информации на сайте мы не нашли. Так экскурсии то проводить бесплатно и дальше будут?

А особенно интересно, как все это планируется контролировать, учитывая, что граница заповедника проходит по задам улицы Юбилейной?

И вообще, кому, когда и как платить?

Так что советую всем спешить бесплатно погулять по весеннему лесу в оставшиеся пять дней, а также сводить на экскурсию по экологическим тропам своих детей и внуков, пока им не исполнилось еще двенадцати лет!

СПЕШИТЕ, пока вход в заповедник бесплатный!

Ну, а 1 мая пойдем в экоцентр, получать ответы на все вопросы.

Интересно, кто там дежурить будет?

 

 

 

 

 

 


Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий