Барсуки и енотки…

Поделиться

По следам барсука. 24.11.2021

Все короче становится день, все позднее встает солнышко, а землю уже прикрыл снег. Мой трехколесный электро-велосипед поставлен до весны. Теперь можно спокойно вспомнить о наиболее интересных наблюдениях этого года на барсучьих городках. Мы постарались обобщить наши данные в статье «Об использовании барсучьих нор в Керженском заповеднике», но немало осталось за пределами этой статьи.

Начну с конца, о том, что происходило в ноябре.

По первому снегу 12 ноября Евгений тропил свежий след барсука, который встретил на дороге. Очень уж нам хочется найти новые, еще неизвестные норы этих зверей. Сначала тропление шло «в носок», чтобы понять, куда на зиму глядя пошел этот зимоспящий норник. След шел на юг и юго-запад по дорогам, по лесу, мимо городка в квартале 155. Барсук прошел до берега озера Кости, где поковырялся в поисках желудей (а может быть мышей и жуков) в лесной подстилке дубравы, повернул назад и, пересекая свой след, ушел спать на городок. После этого тропление было продолжено в пяту от места встречи следов на дороге, чтобы понять, а откуда пришел барсук. Метрах в пяти в стороне от барсучьего следа Евгений увидел волчье логово. Около северо-западного угла вольеры с оленями в квартале 159 след барсука потерялся. Темнеет в ноябре рано, и поиски следа пришлось остановить. Скорее всего, барсук ушел с одного из городков в кв. 160. За этот маршрут коротколапый зверь прошел более семи километров.

Следы барсука на берегу озера Кости. 12.11.2021
Автор Евгений Коршунов
« из 8 »

Впрочем, оказалось, что это была не последняя его прогулка в этом году. При замене на городке карточек памяти в фотоловушке 23 ноября был обнаружен свежий след барсука, который уходил из норы к месту кормежки в пойменном лесу. После прогулки протяженностью более полутора километров барсук снова вернулся на городок. А вот установленная у нор камера почему-то его движение не засняла.

Выходной и входной следы барсука на городке в кв. 155. 23.11.2021

На малом городке в квартале 160, откуда, как мы предполагаем, и пришел зимовать барсук, после его ухода поселилась енотовидная собака, а по ее следам 19 ноября в 07:56 пришли волки. Но, если весной на большой городок приходил только один зверь, то в этот раз волки к норам пришли впятером! Впрочем, в стае их было еще больше. Так на видеозаписи с фотоловушки установленной неподалеку от городка около дороги в 07:33 было видно шесть волков, и еще не менее одного зверя пробежало раньше, до того, как ловушка начала снимать видео. Эти волки шли по следам кабанов прошедших ночью в 0:57. По-видимому, часть этой стаи решила проверить также ночные следы вернувшейся на городок енотовидной собаки.

Волки и енотки 19.11.2021

Если в предыдущие годы енотовидные собаки посещали барсучьи городки в квартале 160 не очень регулярно, то начиная с зимы 2020-2021 г. пара енотовидных собак практически «прописалась» на большом барсучьем городке (см. Енотки и серый волк). Весной барсуки регулярно посещали там норы практически одновременно с енотовидными собаками (см. Барсуки проснулись) .

На одном из отнорков со следами барсуков, около которого установили фотоловушку 12 апреля, барсуки лазили 12 и 15 апреля. На заснятом 16 апреля видео барсук в 21:20 из норы уносил, держа за холку, отчаянно верещавшего небольшого зверька. Мнения разных экспертов о видовой принадлежности перетаскиваемого барсуком животного после просмотра видео разошлись, однако, на наш взгляд, это был недавно родившийся барсучонок. Позднее этот или другой барсук продолжал лазить в эту нору 19 апреля, а вечером 20 апреля собирал в нее растительную ветошь на подстилку.

До середины мая 2021 г. барсуки регулярно посещали малый и большой городки в кв. 160, но со второй половины мая их встречи отмечались реже, а с конца мая на большом городке окончательно закрепились енотовидные собаки. Так, если 21 мая барсук в 04:22 пришел и залез на дневку в один из отнорков на большем городке, то начиная с 22 мая здесь уже ежедневно обитали енотовидные собаки. Когда барсук 27 мая в 02:52 снова залез в тот же отнорок, то буквально через минуту выскочил оттуда и убежал обратно. По-видимому, квартиранты дали жесткий отпор, т. к. у них появилось потомство, или ему категорически не понравился запах собачьей семьи.

До ночи с 25 на 26 мая енотовидные собаки, как правило, у занимаемой ими норы были вдвоем, а позднее уже выходили только по одному, т. к. второй родитель оставался со щенками. Весной отличить самца от самки несложно, так как обычно самец начинает линять раньше, а самка дольше остается «одетой». На фотографиях, где есть оба родителя, это очень хорошо заметно. С 30 мая самец начал приносить добычу. На поверхности городка у выхода из нор четыре щенка первый раз появились днем 16 июня, днем 18 июня уже смело вылезали поиграть и погреться на солнышке рядом с отцом. На поверхности у выходов из городка большую часть времени со щенками был самец, самка появлялась редко и обычно на поверхности у норы не задерживалась, хотя иногда и останавливалась, чтобы покормить детей. Не могу не поделиться альбомом с их фото и кадрами из видео с фотоловушек, которые устанавливал Евгений у нор.

Самец енотовидной собаки один у норы. 01.06.2021
Съемка фотоловушкой.
Автор Евгений Коршунов
« из 16 »

Барсук заходил на городок ночью 21 июня в 00:29, но, не доходя пару метров до отнорка, часто используемого енотовидными собаками, развернулся и ушел в сторону. Держалась семья енотовидных собак на этом городке до вечера 27 июня, позднее летом сюда лишь изредка заглядывали только взрослые енотовидные собаки.

Осенью 2021 г. на обоих городках в кв. 160 барсуки, как обычно, собирали растительную ветошь на подстилку.

На городке в кв. 155 в 2021 г. фото-ловушки стояли с начала года. Лисица мимоходом посетила городок 2 января в 23:09. Весной на городке держалось от одного до трех барсуков одновременно, включая самца с особой приметой. В мае этот городок посетила рысь.

На городке в квартале 155 три барсука, включая самца с особой приметой (пятно на белой полосе над правым глазом) на первом плане.
Рысь на барсучьем городке в кв.155. 02.05.2021 10:30

В разгар лета звери норы почти не посещали, но 8 августа пришло не менее пяти барсуков. На наш взгляд, там были самка с тремя молодыми и самец с особой приметой. Но достоверно отличить молодых текущего года от прошлогодков в это время уже трудно. Посещение этого городка енотовидными собаками в 2021 году было редким. Достаточно часто через этот городок осенью проходили кабаны. В сентябре несколько барсуков держались на городке, но к середине октября 2021 г. на снимках и видео был только один барсук, который собирал растительную ветошь в норы на подстилку. Впрочем, не исключено, что при более внимательном просмотре и анализе фото и видео материала это могут оказаться и два разных барсука, выходящих в разное время поодиночке из разных отнорков.

Барсук метит территорию на городке. 08.07.2021
Автор Евгений Коршунов
« из 18 »

На фотоловушках выходы барсуков на этом городке фиксировались до 19 ноября включительно, почему она не сработала 23 ноября, для нас осталось неясным.


Поделиться

Читайте также: