Собачья жизнь

Поделиться

Шпиц Ева (слева) и овчарка Уля (справа). 26.12.2021

Вернувшись в Нижегородскую область мы долго не решались завести свою собаку. В заповеднике собак мы сами не приветствуем, да и в городе с собакой не просто. К тому же восемь лет с нами жила хорюшка Мотя, которая дружить с собаками не хотела: собаку младшего сына Тимура она сгоняла с его места кусая за лапы, а енотовидную собаку Нотку, которая еще доверчивым щенком пыталась с ней подружиться, кусала за нос.

Но после смерти Моти мы все-таки решились, и вот уже больше года с нами живет Ева — немецкий шпиц. И хотя встречает она всех гостей громким лаем, подружиться с ней несложно. Избалованная вниманием, но вместе с тем деликатная Ева с удовольствием играла с младшими внучками, «садилась на голову» Олега в прямом и переносном смысле этого слова.

Олег и Ева. 02.05.2021
Алиса и Олеся с Евой. 03.05.2021

Наш старший сын Виктор иногда привозит свою овчарку Улю в гости, а, если их семья отправляется в поездку на самолете или поезде, то и оставляет ненадолго на передержку.

Ева живет с нами в доме, но Уля, в силу ее крупных габаритов, остается «на свежем воздухе» в вольере. Летом Ева с Улей с удовольствием играли вместе во дворе. Верткая и шустрая коротколапая Ева на равных с Улей бегала в «догонялки», как заяц петляя и быстро меняя направление движения. Жарким летом Уля выдыхалась быстрее, да и темная шерсть на солнце нагревалась быстрее, чем белая.

Уля отдыхает, Ева пристает. 30.07.2021
Уля отдыхает, Ева пристает. 31.07.2021

Зимой ситуация изменилась, по глубокому снегу у Евы для ее маневров возможности уже не было. Там, где Уле было по грудь, Ева проваливалась по шейку, если не «с ушками». С трудом выбираясь из глубокого рыхлого снега Ева предпочитала бегать по тропинкам и по лыжне. Поэтому активных игр между собаками зимой уже не было.

Чтобы обеспечить физическую нагрузку овчарке в снег и мороз, начали активно играть с ней мы. Но нашей Еве это категорически не понравилось. Стоило Уле приблизиться ко мне с игрушкой, как Ева с лаем и рычанием на нее бросалась и даже пыталась кусать «охраняя» хозяина от «чужой» собаки. Уля, держа игрушку в зубах, иногда отвечала сдержанным рычанием, но Еву это не останавливало. Мы боялись, что когда-нибудь Уле не хватит выдержки, и прекращали её любимую игру в «перетягивание кольца», которая так нравилась энергичной и сильной овчарке. Оставалось только идти гулять по давно прискучившему всем маршруту, или брать два кольца и бросать их по очереди, чтобы собака не успев еще принести одно кольцо, бросалась ловить следующее. В итоге прогулку пришлось разделить на две части: сначала играть с Улей в «перетягивание кольца», а когда руки подмерзали, приглашали Еву и кидали кольца. Ева пыталась и кольца охранять, но не успевала.

Впрочем, так как из дома был маленький лаз в вольеру, Ева порой навещала свою подругу — соперницу, и там они мирно играли.

Сегодня рано утром за Улей приехал сын. Теперь Еве не с кем играть, не на кого лаять и рычать, хозяева остались в ее полном и единоличном распоряжении. И она почти весь день отсыпалась. Фото из альбома предлагаем посмотреть ниже.

Ева и Уля. 26.12.2021
Автор фото Елена Коршунова
« из 16 »


Поделиться

Читайте также: