Полет козодоя — продолжение

Поделиться

Младший сидя на земле следит за ситуацией вокруг него. 05.09.2022 19:04

После того, как Младший «прогулял» свою первую ночь с 4 на 5 сентября, заснять полет козодоя стало моей навязчивой идеей.

Младший на ступеньке крыльца дома. 05.09.2022 19:11
Младший на ступеньке крыльца дома. 05.09.2022 19:12

Но… когда начинал летать козодой, становилось так темно, что мой Никон отказывался снимать, а если путем разных ухищрений и удавалось заставить его фотографировать, качество изображения было ну просто никакое, так как на резкость навести было невозможно.

Поэтому очередная фото-сессия завершилась, когда Младший еще бегал по земле иногда чуть-чуть перепархивая.

Последний кадр, после чего стало слишком темно для моего Никона. Младший затаился на тропинке у дома. 05.09.2022 19:14

После этого все мои надежды на на кадры под названием «Полет козодоя» были связаны с плохо работавшей фотоловушкой HC900A, приобретенной Евгением еще в 2019 г. Из-за сбоев в ее работе Евгений из леса забрал эту фотоловушку домой, чтобы разобраться в проблеме. Дома фотоловушка прекрасно работала снимая сотни эпизодов на фото и видео днем и ночью. Но стоило установить ее во дворе, где мы по утрам и вечерам гуляли с козодоем, как она переставала снимать совсем, либо снимала только тогда, когда ей этого хотелось, например, только утром, когда Младший уже не хотел летать.

И вот сегодня утром Младший не вернулся…

Как обычно, в районе пол-третьего ночи он начал летать дома, выпросил и съел около 4 г. корма, после чего я выпустила его на крыльце дома. Несколько минут козодойчик сидел на руке привыкая к темноте и осматриваясь вокруг, а затем, как и предыдущей ночью (или для него это уже это было утро?), слетел на деревянную перекладину вольеры для собак. Полная луна была за облаками, но тем не менее для козодоя было достаточно светло.

В 4 часа утра я вышла, чтобы покормить своего питомца, но Младшего около дома еще не было. Поначалу я не звала его, чтобы не отвлекать от возможной охоты. И только когда посерело, в окрестности запели петухи, возвещая, что пришло утро, я стала его звать, но, увы, безрезультатно. В 05:08 пролетела первая ворона, а в 05:15 уселась на столб электролинии. С появлением ворон младший всегда отказывался летать. Прождала я его еще до пол-шестого утра, но он так и не появился.

Вариантов того, почему это могло произойти, несколько.

Один из них негативный — Младший мог погибнуть в когтях хищников: совы, кошки или ястреба. Впрочем, не исключено, что и в зубах собаки. Во всяком случае регистратор зафиксировал собак дважды за ночь на нашем участке в 22:48, когда козодой еще сидел дома, и в 03:03, когда он уже был на свободе. Учитывая то, что он привык на нашу Еву просто шипеть, я не исключаю, что пришедшая лайка могла его легко схватить со «стартовой скамейки», где он часто меня поджидал. Но полагаю, что от незнакомой собаки он должен был легко улететь. А вот настоящие враги, такие как совы и дневные хищные птицы, действительно по настоящему опасны.

Второй вариант оптимистичный: Младший улетел на день к другому козодою.

То, что рядом летает второй козодой, я начала догадываться еще раньше, т. к. замечала иногда двух летающих козодоев. Но это случалось уже в таких густых сумерках, когда я сомневалась, вижу я это, или мне мерещится из-за богатого воображения. Да и пролетали они на фоне клочка темно-серого неба на такой скорости, что толком рассмотреть было трудно.

Но все изменил вечер 8 сентября. Еще было достаточно светло, и Младший только начинал свою разминку перед полетом: перелетел с кормового столика на раскладушку, с нее на стартовую скамейку, потом на крыльцо бани и снова вернулся на стартовую скамейку. Вдруг в 19:12 с южной стороны участка спикировал сверху и пронесся над ним и потом и надо мной козодой на высоте около двух метров над землей! Младший сорвался с места и полетел за ним следом. Вернулся он минут через пятнадцать, поел, посидел немного на раскладушке и перелетел сел ночевать на горбылину лежавшую на вольере с попугаями. Как биолог я хотела бы оставить козодойчика привыкать к свободе, но моя материнская сущность не выдержала и, так как ночи были холодными, в 21:30 позвала его и забрала домой.

Так что два козодоя в воздухе были не видением, а реальностью, и Младший готов следовать, хоть и недолго, за своим диким сородичем…

А вчера вечером в 18:28, когда я выходила из дома, то ли с крыши вольеры, где сидел Младший, то ли просто так низко со стороны его вольеры козодой пролетел на юг. Меня это удивило, потому что Младший при такой освещенности не решался летать, так как в это время еще активно летали ворОны и вОроны.

Фото с ловушки. Младший смирно сидит на весах на кормовом столике полагая, что при такой освещенности летать еще опасно. 10.09.2022 18:30

И хотя мы тут же вышли гулять, козодойчик слетел с «кормового столика» на соседний ящик только в 19:04, а потом после небольшой «разминки» в 19:09 улетел.

Фото с ловушки. Младший только что перелетел с «кормового столика» на соседний ящик. 10.09.2022 19:04

Вернулся он покормиться в 19:30, а в 19:39 улетел снова.

«Полет козодоя» 10.09.2022 19:30
Фото с ловушки. Младший выпрашивает корм. 10.09.2022 19:32

В 20 часов не дождавшись его я ушла домой, а через час забрала со «стартовой скамейки», так как ночь снова обещала быть очень холодной.

И вот сегодня впервые утром Младший не прилетел.

По времени ему, конечно, уже пора начинать самостоятельную жизнь. Маховые и рулевые сформировались, охотиться на насекомых он вроде бы научился, хотя и прилетал после охоты голодным. Луна вступила в фазу полнолуния, товарищ для полетов у Младшего появился, да и время подошло для перелета на юг.

Ну, а опасности подстерегают любую птицу. Кто-то в природе становится добычей, без смерти не может быть жизни. Как трезвый биолог, я это отлично понимаю, но «…как мать, и как женщина…», я волнуюсь за судьбу нашего выкормыша, надеюсь, что он еще вернется…

«Полет козодоя» 10.09.2022 19:37

Утешением стало то, что после целой серии сбоев, этой ночью фотоловушка работала полноценно, и у нас остались фрагменты видео с «полетом козодоя». Правда, полетом назвать снятые подлёты на кормовой столик и отлёты с него можно с большой натяжкой. Но, что есть, то есть, фото из видео смотрите! Сегодня вечер покажет, прилетит ли Младший на «ужин»…

«Полет козодоя» 10.09.2022 19:37

Дополнение:

Младший дома. 11.09.2022 21:10

Это не конец истории! С 18:30 я ждала Младшего во дворе, периодически его звала. Когда прошло обычное время его полетов и вечернего прилета на кормежку, я решила, что козодойчик не вернется. Для очистки совести решила еще подождать, взошла луна, похолодало. Неожиданно для меня раздался шум крыльев, и откуда-то сверху появился голодный Младший. На телефоне время было 19:43. Наевшись до отвала он перелетел на соседний ящик, где явно собрался ночевать. Выждав еще минут десять, я забрала Младшего домой в тепло, чему он по моему был доволен. Продолжение следует…


Поделиться

Читайте также: