Полет козодоя — заключение

Поделиться

Младший кормится. 20.09.2022 19:10

Сегодня прошло четверо суток после последнего прилета Младшего к нам 20 сентября, и был первый вечер, когда он прилетел, но не стал кормиться у меня с рук.

Еще было сравнительно рано и светло, когда в 18:16 на высоте верхней части крон берез с востока появился козодой. Он резко спустился ко мне, после чего начал ловить насекомых на поляне перед домом. Я не сомневаясь, что Младший сейчас сядет на «кормовой столик» в ожидании «ужина», по телефону попросила Евгения достать из холодильника и принести мне сверчков. Но, полетав немного на поляне козодой так и не сел на привычные для него присады, а полетел дальше в сторону южной части нашего участка. И когда Евгений вышел из дома со сверчками, птица уже летала над соседним через дорогу домом. Я надеялась, что Младший вернется хотя бы в конце охоты. Стемнело, ушли облака, на небе высветились звезды, но наш питомец так больше и не прилетел.

После первой своей дневной «самоволки» 11 сентября Младший вернулся вечером не только голодным, но еще и во влажном пере. После переноса домой, он два часа чистился и чесался под лампочкой для выращивания рассады приводя в порядок свое оперение, успокоился только к 22 часам.

Прежде мы не понимали, почему ночью Младший «шарахается» по дому и не хочет сидеть на специально для него сооружённой «присаде» в темном углу. Он выбирал для ночёвки самые неподходящие с нашей точки зрения места: на столе у компьютера, на диване. Позднее я догадалась, что эта птица просто не любит полную темноту, ей нужен полумрак. А у Евгения по всему дому в разных местах напихана разная светящаяся электроника: циферблат часов, сетевой фильтр компьютера, зарядные устройства и прочие «светлячки». Младший и искал ночью место посветлее. Тогда я достала небольшую лампочку для подсветки рассады с красными и синими диодами и повесила ее над «присадой», и проблема спокойной ночёвки была решена. Козодой с удовольствием проводил под ее светом ночь, слетая только если проголодался или приходило время его утренних полетов.

Младший ночует на «присаде» под светодиодной лампой для рассады. 11.09.2022 20:52

Когда Младший хотел есть, он перелетал на столик около моей постели, и, если я не просыпалась, садился сверху на мое одеяло. Стоило хоть немного накормить голодающего, как он тут же возвращался на «присаду» и усаживался там досыпать.

В ночь с 11 на 12 сентября козодойчик усиленно кормился дома, а с 4 до 5 часов утра — у меня с рук во дворе. Утром 12 сентября в это время наш термометр показывал -1оС. Ловить насекомых, когда температура воздуха ночью опускается ниже 0, даже если добрые сотрудники гидрометцентра и обещают в своих прогнозах +5, достаточно сложно.

Трава от холода покрывалась изморосью, и козодойчик летал, по-моему, просто для утренней зарядки. В 04:49 Младший сел рядом со мной на соседний ящик и, выждав еще минут 10, я понесла его в вольеру. По пути он слетел на ступеньку крыльца, но был перенаправлен в вольеру для его же безопасности.

Младший утром после кормежки. 12.09.2022 04:47
Младший устроился на днёвку на соседнем ящике. 04:52

Позднее, когда окончательно рассвело и встало солнце, мы в последний раз «помучали» Младшего замеряя длину крыла и рулевых. Впрочем, к нашим манипуляциям козодой относился совершенно спокойно.

Младший на днёвке в вольере. 12.09.2022 09:52

Как показали промеры, крыло уже достигло минимальных размеров взрослой птицы, но на очинах маховых все еще была заметна пенька, т.е. перья еще продолжали расти.

Промеры крыла козодоя. 12.09.2022 10:00

Вечером 12 сентября я наблюдала, как Младший ловил кого-то в воздухе, но при этом не забывал и прилетать ко мне за очередной порцией корма. Когда стемнело, козодойчик сел на «стартовую» скамейку, с которой я его и забрала домой, т.к. очередная ночь снова обещала быть очень холодной.

Младший пытается кормиться из рук в воздухе. 12.09.2022 19:20

Обычно я старалась перед полетами Младшего не кормить, во-первых, чтобы у него был стимул охотиться самому, а во-вторых — вернуться ко мне, чтобы добрать то, что не удалось поймать. Но, так как и ночь на 13 сентября была холодной, я не задумываясь давала корма столько, сколько он просил: в 01:40 и 02:20 — по 2 г.смеси. Во дворе перед отлетом в 03:50 козодойчик съел еще пять крупных сверчков и после полетов ко мне не вернулся, очевидно решив, что что сытым можно провести день где-то поинтереснее, чем в вольере. Да и я полагала, что пора уже ему готовиться к самостоятельной жизни.

Вечером 13 сентября после самостоятельной днёвки козодой прилетел, плотно «поужинал», но не сел как обычно рядом, а устроился на вольере попугаев, откуда я его уже не стала звать…

Последующие ночи были теплыми, и наш козодой не прилетал ни утром, ни вечером четверо суток подряд. Мы уже думали, что больше его не увидим, когда 17 сентября он неожиданно появился вечером.

Младший прилетел после четырех суток отсутствия. 17.09.2022 19:21

За время отсутствия наш питомец похудел и изголодался. Кажется, он чувствовал, что ночь обещает быть холодной, поэтому наевшись вволю уселся на «стартовую» скамейку и спокойно дал забрать его домой.

Младший последнюю ночь дома. 17.09.2022 19:49

Так как к этому времени я привезла новую партию домашних сверчков, то ночью и утром он с удовольствием поглощал этот лакомый корм и отдыхал. Трех небольших кругов по комнате ему хватило в качестве утренней «зарядки», и день 18 сентября он провел в вольере. Вечером шел дождь, и отправляясь в вольеру кормить Младшего я не знала, стоит ли его выпускать, или оставить пересидеть непогоду. Но он сам принял решение. Съев несколько сверчков козодой неожиданно для меня легко взлетел вертикально вверх, перелетев через мое плечо вылетел из вольеры и сел на землю рядом с крыльцом. Посидев некоторое время на земле он подождал, чтобы сумерки стали гуще, перелетел на бревно и в 18:37 улетел в дождливую ночь.

Младший под дождем на земле. 18.09.2022 18:33

Дождь шел всю ночь и следующий день 19 сентября, вечером Младший появился в 19:07, сначала кого-то ловил в воздухе, садился на ящики и скамейки и снова летал. Потом очень быстро поел у меня из рук и уже в 19:14 улетел дальше.

Младший в ожидании очередной порции корма. 19.09.2022 19:13

Появился снова он еще через сутки вечером 20 сентября в 19:06 и быстро подкрепившись снова улетел. В этот вечер полет козодоя с ящика на стартовую скамейку удалось заснять на фотоловушку.

«Полет козодоя» — фрагмент из видео, в верхней части центра кадра световой след отражения глаза летящего козодоя. 20.09.2022 19:07

Сегодня по нашим расчетам Младшему исполнилось 55 дней, с его первой самостоятельной ночёвки прошло уже почти 20 дней, а с первой самостоятельной днёвки — почти 10. Информации о том, как долго козодои могут продолжать кормить своих молодых, я пока не нашла, а срок в те 1,5 месяца, что были указаны в отдельных публикациях, уже истек. Поэтому, возможно, он больше уже не прилетит, хотя нельзя полностью исключить его возвращение при похолодании. Поэтому пока я продолжу «дежурить» в вечерние сумерки.

Младший на «кормовом столике». 20.09.2022 19:10

Эти дежурства в последние дни я проводила со смешанным чувством. С одной стороны я понимала, что достаточно теплые ночи с минимальной температурой выше +10о С позволяли козодою успешно охотиться, летающих по вечерам насекомых видели даже мы, и ему нужно было научиться обходиться без помощи человека. А с другой стороны, уж очень хотелось увидеть своего питомца, чтобы убедиться, что он жив-здоров и не стал чьей-то добычей… И вот сегодня Младший прилетел и своим поведением подтвердил, что помнит меня, но уже полностью адаптировался к свободной жизни.

Впереди ему еще предстоит серьезное испытание — дальний перелет в теплые страны на зимовку!


Поделиться

Читайте также: