Слетки покидают гнезда

Поделиться

Фото Т. Путиловой. Слеток полевого воробья дремлет после получения корма от родителей 05.06.2017 10:08

Слетки некоторых видов птиц начали покидать гнезда.

Дня три назад первые молодые скворцы покинули один из наших скворечников в Рустае, а сегодня 07 июня вылетели и те слетки, которых Евгений снимал 3 июня, освобождаются один за другим и другие скворечники.

С Бора Татьяна Путилова прислала свои фотографии с комментариями:

Фото Т. Путиловой. Полевые воробьи

05 июня 2017

Взрослые полевые воробьи лазают среди березовой листвы в поисках насекомых. Вылетевшие слетки чириканьем сообщают родителям о том, где они сидят. Получив корм и насытившись птенцы дремлют.

Фото Т. Путиловой. Самец чечевицы 05.06.2017

Самец чечевицы летает по садовым участкам, поет, ждет самочек, а их что-то не видно.

06 июня 2017

Фото Т. Путиловой Самец большой синицы с очищенным семенем подсолнуха 06.06.2017

Погода холодная и дождливая. Самец большой синицы весь световой день из моей кормушки берет семечки и очищает их от кожуры. Иногда их съедает сам, но большую часть куда-то уносит. Улетает всегда в одном и том же направлении, видимо, кормит самку, которая высиживает яички.

Впрочем, по более поздним наблюдениям 13 июня, семенами подсолнуха эти синицы кормили своих слетков, так что в действительности 6 июня в гнезде  были уже подросшие птенцы, которых родители и приучали к грубому корму:

Фото Т. Путиловой. Синица кормит слетков семенами подсолнуха 13.06.2017

13 июня 2017

Весь день идёт дождь. Взрослые птицы большой синицы утаскивают из моей кормушки семечки, чистят их от кожуры и к ним тут же подлетают слётки , без всякого писка, раскрывают свои оранжевые рты и получают семечки в рот.

А в это время по сырой берёзовой листве лазают взрослые воробьи в поисках насекомых (хотя могли бы и брать из кормушки семечки), и где-то в листве чирикают их слётки в ожидании корма.

16 июня 2017

Слетки синицы уже сами посещают мой балкон в поисках корма.

Фото Т. Путиловой. Молодой слеток большой синицы на балконе 16.06.2017


Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий