Это холодное лето

Поделиться

24.06.2017

Лето уже пришло и по календарному, и по астрономическому календарю, и даже по фенологической периодизации, но вот что касается климатического лета, когда среднесуточная температура должна перейти через +15 градусов, то оно к нам не спешит.

Молодые листья дуба. 24.06.2017

И хотя заморозков уже нет, минимальная температура вчера ночью по нашему термометру была +4 градуса, сегодня 24 июня ночью +3, что на 4-5 градусов ниже, чем по данным гидрометеоцентра. Но показания по максимальной дневной температуре совпадают. То есть это не погрешность нашего датчика температуры, а особенности  микроклимата.

Долгая холодная весна с возвратными поздними заморозками сказалась отрицательно на росте теплолюбивого дуба.

У листьев дуба растущие пластинки не зеленые, а бурые или красноватые от обильного антоциана. Этот красный пигмент, содержащийся в клеточном соке, окрашивая листья обогревает их, потому что поглощает инфракрасные лучи солнечного спектра. Тем самым он дополнительно защищает дерево от весенних холодов.

 

На дубке у основания замерзших и засохших более ранних побегов начали расти новые. 24.06.2017

Тем не менее первые побеги на некоторых молодых дубках пострадали от поздних заморозков, а новые побеги на них только начинают раскрывать листочки.

 

Цветущий шиповник в лесу 24.04.2017

Шиповник уже зацвел не только на нашем участке, но и в лесу.

Продолжается цветение ландыша 24.06.2017

Цветение купены 24.06.2017

Но при этом, хотя большая часть ландышей отцвела, до сих пор продолжается их цветение в понижениях и затененных местах.

Цветут также купена, брусника, майник двулистный, очиток едкий и другие растения.

В пойме Керженца у моста держится шумный выводок сорок.

А неподалеку на отмели обучают своих подросших птенцов кулики-сороки. Дождливая и холодная весна и такое же начало лета «притормозили» поток туристов и отдыхающих на Керженце, что позволило в этом году куликам-сорокам успешно вывести птенцов.

Кулик-сорока обучает подросшего птенца. 24.06.2017


Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий